Ответ: 4000 голосов. Решение: 1. Так как всего зрителей было 5000, то после того, как зрители высказали свои предпочтения, лжецов стало 2000. Значит, рыцарей осталось 3000 (5000 – 2000). 2. После того как 3000 зрителей сказали, что проголосуют за фильм А, каждый из них назвал лжецами 2000 человек. Но так как все они сами являются рыцарями и говорят правду, то все названные ими люди действительно лжецы. Значит, все 2000 зрителей, обещавших голосовать за фильм Б, — лжецы. 3. Все лжецы проголосовали за фильм Б. Тогда наименьшее количество голосов, которое мог набрать в итоге фильм-победитель, равно количеству голосов, отданных за фильм А: 3000 * 1 = 3000 голосов. Однако по условию задачи фильм А не победил, а значит, победил фильм Б. Следовательно, наименьшее возможное количество голосов у фильма-победителя равно общему количеству голосов за фильм Б: 2000 + 3000 = 5000 голосов. Это противоречит тому, что один из фильмов набрал меньше голосов. Значит, наименьшее количество голосов у фильма-победителя больше 3000 и меньше 5000. 4. Предположим, что фильм-победитель набрал ровно 4000 голосов (наименьшее возможное число, большее 3000), тогда фильм А набрал 1000 голосов (5000 - 4000). Но тогда среди проголосовавших за фильм А есть хотя бы один лжец, что противоречит условию. Значит, фильм-победитель не мог набрать ровно 4000 голосов. 5. Таким образом, наименьшее количество голосов фильм-победитель мог набрать, если он получил 4001 голос. В этом случае фильм А получил бы 999 голосов (5000 - 4001), и среди его сторонников лжецов нет.