На кинофестиваль приехало 5000 зрителей, некоторые из них рыцари, которые всегда говорят правду, а о

Регистрация
27 Сен 2024
Нужна помощь с решением задачи 6 класса: - на кинофестиваль приехало 5000 зрителей, некоторые из них рыцари, которые всегда говорят правду, а остальные лжецы, которые всегда лгут. в финал конкурса вышли два фильма, и каждый зритель должен проголосовать ровно за один из них. после завершения конкурсной программы 3000 зрителей сказали, что проголосуют за фильм а, а 2000 что проголосуют за фильм б. после этого все 3000 зрителей, обещавших голосовать за а, произнесли следующую фразу: «каждый из тех, кто сказал, что проголосует за фильм б лжец». какое наименьшее количество голосов мог набрать в итоге фильм‑победитель?
 
Ответ: 4000 голосов. Решение: 1. Так как всего зрителей было 5000, то после того, как зрители высказали свои предпочтения, лжецов стало 2000. Значит, рыцарей осталось 3000 (5000 – 2000). 2. После того как 3000 зрителей сказали, что проголосуют за фильм А, каждый из них назвал лжецами 2000 человек. Но так как все они сами являются рыцарями и говорят правду, то все названные ими люди действительно лжецы. Значит, все 2000 зрителей, обещавших голосовать за фильм Б, — лжецы. 3. Все лжецы проголосовали за фильм Б. Тогда наименьшее количество голосов, которое мог набрать в итоге фильм-победитель, равно количеству голосов, отданных за фильм А: 3000 * 1 = 3000 голосов. Однако по условию задачи фильм А не победил, а значит, победил фильм Б. Следовательно, наименьшее возможное количество голосов у фильма-победителя равно общему количеству голосов за фильм Б: 2000 + 3000 = 5000 голосов. Это противоречит тому, что один из фильмов набрал меньше голосов. Значит, наименьшее количество голосов у фильма-победителя больше 3000 и меньше 5000. 4. Предположим, что фильм-победитель набрал ровно 4000 голосов (наименьшее возможное число, большее 3000), тогда фильм А набрал 1000 голосов (5000 - 4000). Но тогда среди проголосовавших за фильм А есть хотя бы один лжец, что противоречит условию. Значит, фильм-победитель не мог набрать ровно 4000 голосов. 5. Таким образом, наименьшее количество голосов фильм-победитель мог набрать, если он получил 4001 голос. В этом случае фильм А получил бы 999 голосов (5000 - 4001), и среди его сторонников лжецов нет.
 
Назад
Сверху Снизу